Снижение стоимости на светодиодную продукцию позволяет применять светодиодное освещение во всё более разных областях.

Примечательно, что это одна из немногих ниш, которая свободна от производителей из Китая. И она недолго пустовала. Системы автоматической подсветки лестниц разработали и выпускают около 10 производителей из России и Украины. Так же, такие контроллеры выпускают в Польше, США , Канаде и в других странах. Именно об изделиях местных производителей и пойдёт речь в этой статье.

Принцип работы

Практически все контроллеры лестничного освещения работают на одинаковом принципе. Перед первой и последней ступенью лестницы устанавливается датчики движения, которые, при срабатывании, запускают подсветку лестницы, подсвечивая по очереди одну ступень за другой.

Применяют три различных датчиков движения: PIR датчик движения и ультразвуковой датчик приближения.

Пироэлектрический датчик движения (PIR), как правило, имеет очень широкий угол срабатывания. Из-за чего возможны ложные срабатывания, когда проходишь мимо лестницы. Другим недостатком такого датчика может стать существенная задержка после фиксирования движения. Дело в том, что такие датчики идут в сборе с управляющей схемой, задача которой, помимо всего прочего, исключение ложного срабатывания. По этой причине минимальное время срабатывания может составлять 1 – 2 сек. Зато такие датчики широко распространены и, в случае выхода его из строя, будет легко заменить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Услуги электрика в Астане: где заказать, перечень услуг компании, в каких ситуациях требуется электрик, преимущества

Датчики движения, практически всех далее представленных контроллеров, сделаны на основе ультразвуковых датчиков приближения. Они дёшевы и более оперативны, к тому же имеют относительно узкий угловой диапазон обнаружения препятствий.  Датчики устанавливаются на небольшом расстоянии от пола и срабатывают при появлении вблизи объекта (в данном случае ноги).

После срабатывания датчика, поочерёдно одна за другой плавно включается подсветка ступеней. Затем, лестница подсвечивается полностью определённое время (например, 30 сек) и в том же порядке, плавно выключается. Направление включения ступеней задаётся тем датчиком, который сработал. Нижний датчик запускает подсветку снизу вверх, а верхний, соответственно, сверху вниз.

Практически во всех контроллерах применяется датчик освещенности. С помощью него можно исключить включение освещения лестницы в светлое время суток.

Также, почти ко всем контроллерам можно подключить внешние проходные выключатели, позволяющие включать мгновенно всю лестницу.